Какой бассейн вы предпочитаете для посещения?

Мы за здоровый образ жизни!

Дата: 22 июня 2017 в 08:19, Обновлено 30 ноября 2017 в 17:23
Автор: Беккер А. В.

Определение понятий "здоровье", "здоровый образ жизни"

Здоровье - это состояние организма, все функциональные системы которого в полной степени выполняют свои функции. Данное явление можно также охарактеризовать как отсутствие заболеваний и физических дефектов.
      Стоит также обратить внимание и на определение, что такое здоровый образ жизни. Это поведение человека, направленное на укрепление иммунитета, профилактику заболеваний и формирование удовлетворительного самочувствия.
Определение здорового образа жизни и его составляющие
ЗОЖ - это системное явление, которое складывается из множества компонентов. К ним можно отнести несколько составляющих:
1. Обучение основам здоровья и правильного образа жизни с раннего детства (в семье и образовательных учреждениях).
2.Создание безопасной окружающей среды, которая способствует всестороннему развитию организма и не вредит здоровью.
3.Отказ от вредных привычек и формирование негативного отношения к ним. Формирование культуры питания, которая подразумевает употребление здоровой пищи в умеренных количествах.
4.Необходимость регулярной физической активности, интенсивность которой соответствует возрасту и общему состоянию организма.
5.Знание и соблюдение правил гигиены (как личной, так и общественной).
Определение здорового образа жизни и его составляющие
5.Знание и соблюдение правил гигиены (как личной, так и общественной).
                                                                       Основные аспекты
        Стоит отметить, что ЗОЖ имеет достаточно разностороннее определение. Что такое здоровый образ жизни, можно с уверенностью сформулировать, учитывая совокупность нескольких аспектов:
1. Физический подразумевает поддержание хорошего самочувствия и укрепление защитных механизмов организма.
2. Эмоциональный - умение контролировать эмоции, адекватно реагировать на проблемы.
3. Интеллектуальный - способность к поиску нужной информации и рациональному ее использованию.
4. Духовный - умение устанавливать жизненные ориентиры и следовать им.
Полезные советы
1. Стремление человека к самосовершенствованию в физическом плане имеет конкретное определение. Что такое здоровый образ жизни, можно ответить, перечислив весь комплекс целенаправленных действий, которые направлены на улучшение функционального состояния организма. Если вы желаете следовать данной философии, начните выполнять такие рекомендации:
2. Каждое утро начинайте с зарядки. Физическая нагрузка позволяет активизировать работу лимфатической системы, которая отвечает за выведение токсинов из организма.
3. Планируйте свое питание так, чтобы потреблять как можно больше полезных веществ. Зимой и весной, когда нет сезонных фруктов и овощей, пропивайте комплекс витаминов.
4. Практикуйте закаливание, которое убережет вас от простудных заболеваний и укрепит нервную систему. Начинайте с умывания прохладной водой, постепенно переходя к обтиранию и обливанию.
5. Обязательно употребляйте белок, который содержится в мясе, рыбе, молочных и злаковых продуктах. Именно это вещество отвечает за формирование иммунной системы. Диетологи рекомендуют употреблять 5 чашек качественного черного чая ежедневно. Он насыщает организм теанином, который укрепляет защитные барьеры организма.
6. Следите за своим эмоциональным состоянием. Оберегайте себя от негатива и стресса. Слушайте спокойную музыку, смотрите веселые фильмы, любуйтесь природой. Уделяйте время медитации. Даже если вы не знакомы с этой практикой, просто на несколько минут расслабьтесь, погрузитесь в себя и постарайтесь ни о чем не думать.
7. Откажитесь от вредных привычек. Курение и алкоголь разрушают иммунную систему. Тем не менее умеренное количество качественного спиртного, например на праздник, вам не навредит.
8. Ежедневно 7-8 часов должно отводиться сну, чтобы полностью восстановить силы организма для дальнейшей плодотворной работы. А вот спать слишком долго также не стоит.
9. Не забывайте о гигиене. Мытье рук перед каждым приемом пищи и после посещения общественных мест - это обязательно.
Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.