Новости проекта
Напоминаем, 1 августа платформа переходит на новый учебный год, большинство информации по прошлому году станет недоступно.

Рекомендуем выполнить следующие действия...
Какой бассейн вы предпочитаете для посещения?

История школы

Государственное учреждение «Детско-юношеская спортивная школа по плаванию г.Солигорска»

С открытием в г. Солигорске бассейна при средней школе № 3 в 1971 г. в ДЮСШ № 1, было создано отделение плавания во главе с тренерами Тимофеевой М.П., Филатовым Ю.П. Решением исполкома в 1978 г. была образована детско-юношеская спортивная школа № 2 по плаванию, которую возглавил директор Рудницкий Валерий Викторович. С февраля 1979 года по февраль 1984 года школу возглавляла Пугач Нина Михайловна. В 1981 году вступил в строй второй бассейн города при центре детского творчества. С сентября 1984 г. по август 1985 г. директором ДЮСШ № 2 был Лагун Александр Титович, с сентября 1985 г. по сентябрь 1986 г. – Владимир Тимофеевич Чебанов, с 14 августа 1987 года по 31 августа 2014 - Федоренко Александр Алексеевич, с 1 сентября 2014 по 16 октября 2017 г. – Драбеня Андрей Михайлович. С 1 ноября 2017 г. школу возглавляет Науменко Наталья Петровна.
Основной целью школы является подготовка спортивного резерва, отбор перспективных в спорте высших достижений спортсменов-учащихся и передача их в другие специализированные учебно-спортивные учреждения и средние школы-училища олимпийского резерва, ведущие подготовку в национальную и сборную команду Республики Беларусь по плаванию.
Учреждение осуществляет работу согласно перспективному плану на 2016 – 2020 г., учебному плану, программы для специализированных учебно-спортивных учреждений, годовому плану работы, плану комплектования по учебным группам и контингенту учащихся, индивидуальному плану для учащихся групп спортивного совершенствования, календарному плану спортивно-массовых мероприятий, плану организационно-массовых мероприятий для групп начальной подготовки 1,2 года обучения.
Первыми тренерами ДЮСШ № 2 были Тимофеева М.П., Филатов Ю.П., Пугач Н.М., Фомин В.П., Бас В.Я. Большой вклад в достижение высоких результатов воспитанниками СДЮШОР внесли тренеры: Филатов Ю.П., Бас В.Я., Тимофеева М.П., Пугач Н.М., Истомин И.И., Новик В.И., Салтанович В.И., Салтанович А., Шоломицкий В.Г., Шоломицкая Н.В., Качармин И.Е., Качармина Е.В., Былинская О.В., Кардаш В.В.
В 30 учебно-тренировочных группах тренируется 266 человек. В СДЮШОР по плаванию функционируют 5 специализированных по спорту классов на базах средних школ № 3, № 14 и гимназии №1.
За 40 лет в ГУ «ДЮСШ по плаванию г. Солигорска» подготовлено 5 мастеров спорта международного класса, 68 мастеров спорта, 247 кандидата в мастера спорта. В 2017 году спортсменами-учащимися выполнено 89 массовых разрядов, 9 – I разрядов, 5 – КМС.
В 2016-2017 году в областных и республиканских соревнованиях приняло участие 132 учащихся ДЮСШ, из них 43 человека становились победителями и призёрами соревнований. Самые перспективные учащиеся ГУ «ДЮСШ по плаванию г. Солигорска»: Стефанович Никита, Макарова Екатерина, Севрук Маргарита, Новик Яна, Тужаков Никита, Молочков Артем, Бунас Роман, Шелег Алина.
В 2017 году в состав национальной сборной команды Республик